Новости

27.04.2021  Студенты НовГУ продемонстрировали навыки программирования на гонках роботов NXP-Cup

25 апреля в Политехническом колледже Новгородского университета впервые прошёл NXP-Cup — гоночные соревнования игрушечных автомобилей-роботов.

В турнире участвовали 15 студентов кафедры информационных технологий и систем.

Участники программировали машины на самостоятельное движение по трассе. Болиды строили маршрут при помощи установленных на корпус видеокамер.

Готовиться к соревнования студентам НовГУ помогала компания «МИР», которая разрабатывает софт для программирования. Специалисты фирмы выступили в роли наставников команд. Также компания предоставила студентам оборудование для подготовки к турниру.

— Команды, которые вышли в финал, показали высокий уровень подготовки, — отмечает программист ООО «МИР» Надежда Харламова. — Студенты много времени посвятили разработке и тестированию программы, не испугались трудностей и кропотливым трудом добились хороших результатов.

Победителем NXP-сup стала команда студентов третьего курса Всеволода Шаклеина и Дмитрия Григорьева. Их болид развил самую высокую скорость и ни разу не сошёл с маршрута. Второе место заняли первокурсники Арсений Храмов и Кирилл Шиков.

— Изначально мы думали, что придётся больше заниматься кодом, — комментирует результат Арсений Храмов. — На деле мы много работали непосредственно с железом. Это — полезный опыт. В институте мы изучаем теорию, а соревнования NXP-Cup помогли применить знания на практике, понять, где их можно использовать дальше.

Заведующий кафедрой информационных технологий и систем Роман Петров ранее отмечал, что подобные соревнования позволяют учиться работе с «интернетом вещей», главный принцип которого — возможность вставить любой микропроцессор в любое устройство. На рынке IT-специалистов программисты с такими навыками очень востребованы.

Служба новостей Новгородского университета