Новости

26.04.2021  Первокурсники НовГУ собрали корм для бездомных животных на благотворительном фестивале «ART-мясорубка»

В Доме научной коллаборации имени Софьи Ковалевской прошёл благотворительный фестиваль «ART-мясорубка». Организаторы совместили выставку картин молодых художников со сбором помощи городскому приюту для бездомных животных.

В экспозицию вошло 30 работ четырёх студентов институтов и колледжей НовГУ. Прямо на площадке художники рисовали быстрые портреты гостей фестиваля. Также портретисты и авторы других картин провели публичную дискуссию с собравшимися в ДНК.

Фестиваль организовала проектная команда первокурсников университета «Минус на минус». В её состав входят будущие юристы, менеджеры и педагоги иностранных языков.

—Мы впервые попробовали совместить выставку картин, создание быстрых портретов в реальном времени и благотворительность, — рассказала студентка Института непрерывного педагогического образования Анастасия Никифорова. — До этого у нас были онлайн и офлайн-выставки, розыгрыш портретов, также мы рисовали быстрые портреты во время олимпиады «Умницы и умники». Мы получили огромную отдачу и уже провели рефлексию. В конце мая планируем провести более масштабное благотворительное мероприятие с мастер-классами для широкой аудитории.

Участниками фестиваля в Доме научной коллаборации стало около 30 человек. Во время акции было продано две картины студентов.

Организаторам удалось собрать 25 килограммов корма. Его передадут в городской приют для бездомных животных. Инициативу поддержал студсовет Института экономики, управления и права НовГУ.

Наставником команды «Минус на минус» выступает заместитель проректора НовГУ по образовательной деятельности Ольга Калпинская.

Служба новостей Новгородского университета