Новости

26.04.2021  Заместитель проректора НовГУ на международной конференции рассказала о росте цифровой преступности в пандемию

Количество цифровых преступлений в России во время пандемии увеличилось почти в два раза. Об этом рассказала заместитель проректора Новгородского университета по образовательной деятельности Ольга Калпинская. Заведующая кафедрой уголовного права и криминологии выступила на Международной научно-практической онлайн-конференции «Преступления и преступность в условиях глобальной нестабильности». Организатором конференции стал Полоцкий государственный университет.

Ольга Калпинская представила результаты криминологического исследования статистики преступлений в России в 2018-2020 годах. За последний год их число увеличилось на 1%.

Стремительнее всего растёт количество киберпреступлений. Их совершили больше на 73,4%. На 91,3% выросло число преступлений в интернете, на 88,3% — с использованием мобильной связи.

— Ключевым фактором подъёма цифровой преступности стало падение мобильности населения и закрытие границ, а также увеличение спроса на цифровые решения, в том числе из-за удаленной работы, — отметила Ольга Калпинская. — На изменения в структуре криминогенной обстановки повлиял рост спроса на определённые товары. Среди них — защитные средства, фармацевтическая продукция.

Количество преступлений против личности за год сократилось на 5,1%. На 3,2% меньше в России совершили убийств и покушений на убийство. На 6,7% снизилось число зарегистрированных случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Ранее Ольга Калпинская выступила с докладами о влиянии пандемии на криминогенную обстановку в России на международной научной конференции «Миссия права — 2021» и на круглом столе в Новгородском университете, посвящённом криминализации общества в условиях COVID-19.

Служба новостей Новгородского университета