Новости

26.04.2021  Студенты и сотрудники Новгородского университета приняли участие во Всероссийском субботнике

24 апреля в стране прошёл Всероссийский субботник. К акции присоединились студенты и сотрудники НовГУ. Они наводили порядок в доме купца Сметанина на Большой Московской улице и в Берёзовой роще в Деревяницком районе.

В общей сложности в акциях приняло участие около 150 человек. Участники расчистили помещения памятника на Большой Московской от битого стекла и строительного мусора и территорию будущего парка от бытовых отходов, старой листвы и валежника.

Дом купца Сметанина передан университету в аренду. После реставрации в здании планируют разместить центр студенческих инициатив и проектной деятельности.

— Проектное обучение, которое развивается в университете, требует дополнительных площадей, — рассказал и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. — В центре студенческих инициатив студенты смогут заниматься развитием проектов, например, в сфере экологии или дизайна. Мы постараемся максимально расширить внутреннее пространство здания, насколько это позволят сделать особенности строительных конструкций и режим охраны объекта культурного наследия.

Проведению реставрационных работ будут предшествовать конкурсные и проектные процедуры. Чтобы фасад памятника не выглядел неприглядно до ремонта, его начали расписывать студентки кафедры дизайна НовГУ. Второкурсницы Анастасия Свиридова, Татьяна Варламова, Диана Жукова, Мария Семёнова и Карина Геруцкая оформили два оконных блока. За май студентки планируют украсить картинами все окна первого этажа здания.

— Наша задача — украсить фасад, показать, что в доме была, есть и будет жизнь, что здание не пустует, — рассказал заведующий кафедрой дизайна НовГУ Алексей Гаврилов. — Студентки придумали концепцию и не побоялись приступить к её воплощению в городской среде, не имея опыта. Важно, что они работают с новыми для себя материалами – акриловыми красками — на больших плоскостях. Сейчас на это существует очевидный запрос — об этом свидетельствует появление муралов и других изображений на фасадах.

В субботнике в доме Сметанина также приняли участие сотрудники правительства Новгородской области и губернатор региона Андрей Никитин.

И.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков присоединился и к уборке помещений памятника на Большой Московской, и к расчистке территории Берёзовой рощи в Деревяницком микрорайоне. Парковая зона вошла в число общественных пространств, которые планируют начать благоустраивать в этом году. Дизайн-проект парка создали студентки четвёртого и пятого курсов кафедры дизайна Новгородского университета. Университет будет активно участвовать в развитии территории.

Служба новостей Новгородского университета