Новости

26.04.2021  Аспирантка НовГУ на международной конференции Baltic Connections — 2021 рассказала о «торговых санкциях» в XV веке

Представители кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ поучаствовали в международной онлайн-конференции Baltic Connections 2021. Младший научный сотрудник исследовательской группы профессора Марины Бессудновой Валентина Якунина рассказала о конфискации товаров властями Ливонского ордена на границе с Россией в XV веке.

Организатором конференции выступил университет Хельсинки (Финляндия). Конференция объединила ученых, изучающих экономическую, социальную и политическую историю Балтийского региона.

Валентина Якунина исследует письма фогтов (представителей администрации Ливонского ордена), хранящиеся в таллиннском городском архиве. Ранее учёные не заостряли внимание на механизме работы администрации Нарвы с конфискованными товарами и их дальнейшей судьбе.

Представители ордена контролировали товарообмен на границе города и стремились не допустить чрезмерного роста конкуренции, которая могла привести к снижению доходов. Фогты вели активную борьбу с контрафактными товарами, поступающими в Нарву.

— Качество товара, доставленного в Нарву, проверялось, как правило, несколькими экспертами из ревельского магистрата (Ревель — историческое название Таллина), — рассказала Валентина Якунина. — Если качество было ненадлежащим, товар вместе с купцом помещался в замок Нарвы и не допускался до дальнейшей перепродажи и пользования.

Если имя недобросовестного поставщика выяснить не удавалось, ответственность за некачественный товар возлагалась на магистрат того города, откуда прибыли купцы.

— В Нарве фогты задерживали не только товары, экспортируемые в Россию, но и следующие транзитом в Ливонию, — отмечает Валентина Якунина. — В декабре 1403 года купцы новгородского немецкого подворья сообщили в Ревель, что новгородцы намереваются направить к ливонскому магистру посольство для решения различных споров, в том числе и о товарах, которые у купцов конфисковали в немецкой Нарве.

Валентина Якунина подчёркивает, что часто товары задерживались по приказу Ордена из-за ухудшающейся политической обстановки. Конфискация также была одним из способов воздействия на торгового партнера.

Валентина Якунина участвует в работе научной группы профессора кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ Марины Бессудновой. Исследовательский коллектив при поддержке РНФ изучает историю торговых, политических и интеллектуальных взаимоотношений стран Балтийского региона в XV-XVII веках.

На конференции выступили и другие сотрудники научной группы, которую возглавляет профессор Бессуднова. Ведущий научный сотрудник Елизавета Попова представила доклад о торговле в Новгороде в период шведской оккупации в начале XVII века, товарах, ввозимых и вывозимых из города. Младший научный сотрудник и студент второго курса магистратуры Артём Ушаков на конференции рассказал об «авантюрной торговле» и отношении Ганзы к иностранным купцам.

Служба новостей Новгородского университета