Новости

24.04.2021  Мероприятия Дней науки и инноваций 2021 на кафедре биологии, биохимии и биотехнологий

Выход на орнитологический маршрут

Студенты группы 9141 направления «Биология» совместно с доцентом кафедры Мариной Коноваловой и заведующей зоологическим кабинетом-музеем кафедры Тамарой Денисенковой 3 апреля осуществили выход на орнитологический маршрут, приуроченный к Международному дню учёта перелётных птиц.  

Ежегодно студенты кафедры биологии, биохимии и биотехнологий выходят на орнитологический маршрут в районе Юрьевского скита, внося свою лепту в базу данных Новгородской области по видовому разнообразию и миграциям птиц. Студенты осваивают навыки маршрутного метода учёта, знакомятся с внешним видом, силуэтами, особенностями полёта и песнями птиц.

В этом году многообразие биотопов на маршруте позволило встретить синатропов, обитателей лугов, леса, водоёмов. Так как сроки совпадают с миграциями водоплавающих птиц, студенты стали свидетелями перелётов гусей, уток.

Самым ярким впечатлением стало наблюдение белой цапли, численность которой в последние годы растёт в черте Великого Новгорода и его окрестностях. Есть и потери. Таковой стала утрата многолетней колонии грачей на Скиту в результате массовых вынужденных вырубок деревьев.

Кроме того, студенты ознакомились с историей Юрьевского Скита, который является неотъемлемой частью культурного наследия Новгорода.

 

Круглый стол «Биология в проектах и моделях»

 5 апреля в рамках Дней науки и инноваций НовГУ состоялся Круглый стол «Биология в проектах и моделях», объединивший единомышленников как школьного, так и студенческого сообществ. Круглый стол организован кафедрой биологии, биохимии и биотехнологий, доцентом Мариной Коноваловой, при поддержке отдела аспирантуры и молодёжной науки.

Мероприятие прошло в комбинированном формате: очное участие в Точке Кипения, дистационное подключение через платформу ZOOM. Благодаря этому в Круглом столе смогли принять участие не только студенты кафедры биологии, биохимии и биотехнологий и учащиеся лицея-интерната Великого Новгорода, но и школьники 4 школы г. Малая Вишера и 8 школы г. Боровичи. Всего было представлено 20 докладов как прикладного, так и теоретического характера по тематике экологической, биофизической, биохимической. Именно формат Круглого стола позволил участникам увидеть биологию как многогранную науку, понять, что каждый из них получил за счёт проектной или модельной деятельности, что хочет донести до слушателей.

Самыми юными участниками стали ученики 36 школы из 5-6 классов, знакомые с проектной деятельностью через решение кейсов от партнёров Турнира Трёх Наук.

 

Олимпиада по биотехнологии

Старшим преподавателем кафедры биологии, биохимии и биотехнологий Андреем Бутылёвым проведена междисциплинарная олимпиада по Биотехнологии у студентов четвертого курса. Участники, кроме теоретического тура, решали биотехнологические задачи. По результатам проверки олимпиадных заданий на первом месте – Алина Головей, на втором ­– Маргарита Вихрова, на третьем – Даниил Розин.

 

Олимпиада по зоологии

Доцентом кафедры биологии, биохимии и биотехнологий Мариной Коноваловой проведена олимпиада по Зоологии у студентов второго курса направления подготовки "Биология". В олимпиаде сочетался очный формат с обработкой результата через Googl форму. Задания предусматривали не только знания по предмету, но и умение анализировать текст, синтезировать знания о животных с культурным, историческим и краеведческим аспектами.

В результате призовые места распределили между собой трое студентов: Екатерина Соловьева набрала 20 баллов и заняла первое место; Роман Хохлов – 2 место; Анастасия Соколова – 3 место.

На олимпиадах студенты-участники продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний и практических умений по соответствующим дисциплинам.

 

Заседание секции «Современные проблемы биологии и медицины»

Заведующий кафедрой биологии, биохимии и биотехнологий, профессор Николай Максимюк и доцент кафедры Светлана Смирнова провели заседание ежегодной научной секции

«Современные проблемы биологии и медицины». С докладами выступили студенты направлений подготовки кафедры ББХБ: «Биология», Педагогическое образование с двумя профилями: биология и химия, а также студенты специальности «Лечебное дело» ИМО НовГУ.

Было заслушано 15 докладов. По итогам заседания секции первое место присуждено Надежде Силантьевой (гр. 6142); второе – Александре Дятловой (гр. 9141).

 

Заседание секции «Современные проблемы органической химии»

Заседание ежегодной научной секции «современные проблемы органической химии» провел доцент кафедры ББХБ Владимир Соловьёв. Было заслушано 25 докладов.  Первого места удостоена Мария Петрова – гр. 9141, второе место у Полины Семёновой – гр. 8141.

Доклады секционных заседаний были посвящены актуальным и современным темам, проблемам биологии, биохимии, медицины, органической химии. Во время секционных заседаний участники продемонстрировали высокий уровень владения информацией по заявленным темам. Доклады студентов и преподавателей вызвали большой интерес аудитории и вопросы.

 

 

Кафедра биологии, биохимии и биотехнологий