Новости

22.12.2020  В Антонове открылась выставка, посвящённая 280-летию Новгородской духовной семинарии

Вчера, 21 декабря, в Гуманитарном институте НовГУ открылась историко-документальная выставка «Учение есть дело весьма в государстве полезное и нужное…». Она посвящена 280-летию Новгородской духовной семинарии, которая до начала XX века располагалась в здании института. 

На выставке представлены архивные документы, рассказывающие о становлении и развитии духовного образования в Великом Новгороде – о преподавателях и учениках архиерейских школ и семинарии, их повседневной жизни, работе, научных занятиях, организации учебного процесса. Как сообщили в пресс-центре областного правительства, экспозиция подготовлена Государственным архивом Новгородской области при участии архивных, научных, библиотечных и музейных учреждений Великого Новгорода, Пскова, Санкт-Петербурга.

Новгородская духовная семинария была образована в мае 1740 года, в Антониевом монастыре, по указу императрицы Анны Иоанновны и считалась одним из главных центров просвещения на новгородской земле. В этом учебном заведении учились, преподавали известные ученые, педагоги, церковные и государственные деятели России. Среди выпускников Новгородской семинарии немало известных ученых, педагогов, представителей духовенства. В их числе – святитель Тихон Задонский, священник Софийского собора А.И. Конкордин. Среди ректоров семинарии были архимандрит Амвросий (Орнатский), архимандрит Алексий, будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий I. 

Выставка является частью историко-просветительского интернет-проекта «Новгородские «Академии». Традиции образования и просвещения Великого Новгорода». Ознакомиться с проектом можно, пройдя по ссылке: https://novacademy.ru.

«В онлайн-формате представлены архивные материалы по истории образования и цифровые копии документов выставки в более полном объеме. Проект получил финансовую поддержку по результатам подведения итогов всероссийского конкурса проектов фонда «История Отечества» в 2020 году. В дальнейшем интернет-проект будет пополняться новыми архивными документами и научными статьями», – отметил директор государственного архива Новгородской области Вадим Костин.

 

 

Служба новостей Новгородского университета