Новости

22.12.2020  Сотрудники Школы проектного обучения рассказали школьникам о проектной деятельности в НовГУ

В декабре заместитель проректора по образовательной деятельности Анастасия Новикова и сотрудники Школы проектного обучения НовГУ Наталья Федотова, Александр Черепица познакомили школьников и учителей с проектной деятельностью НовГУ. Сотрудники подготовили два блока мероприятий и провели их в формате видеоконференций на платформе Zoom.

В среду, 16 декабря, при участии партнеров из Уральского федерального университета сотрудники университета провели для школьников интерактивную игру «Проект за 60 минут». Ребята в классах создали небольшие команды по 2-4 человека и разрабатывали мобильное приложение к своей проектной идее. С помощью моделирования проектной ситуации, школьники смогли в течение двух уроков стать участниками проектных команд, пройти генерацию идей и оформить прототип. Некоторым удалось пройти процедуру защиты своего проекта. Призеры игры получили дипломы и подарки с символикой НовГУ.

В пятницу 18 декабря, сотрудники Школы проектного обучения рассказали о том, как устроена проектная деятельность в университете и для чего она нужна студентам. Школьники смогли познакомиться с тремя командами НовГУ и их проектами: «Anti-TUB», эко-мастерская «EPOXIMENTO» и «VR-School». Спикеры команд представили свои проекты и поделились личным опытом. В частности, рассказали о самых успешных и сложных моментах, что им дала проектная деятельность и какие компетенции удалось освоить в ходе обучения. В конце у школьников была возможность задать вопросы. Авторы лучших вопросов получили призы с символикой НовГУ.

Напомним, в декабре в НовГУ стартовал совместный с комитетом по образованию Великого Новгорода проект «Шаг навстречу». Он разработан в рамках программы «Город-Университет» и направлен на развитие предуниверситетского и школьного образования в Великом Новгороде. Целью проекта является создание единого образовательного пространства для школьников старших классов, которое позволит объединить интеллектуальные и материально-технические ресурсы среднего, среднего профессионального и высшего образования для формирования условий непрерывности и доступности образования в период «пробы» и выбора будущей профессии. Целевой аудиторией проекта являются школьники 8-11 классов, их родители и учителя школ.

Служба новостей Новгородского университета