Новости

22.12.2020  НовГУ и Яньаньский университет обсудили перспективы сотрудничества

15 декабря, на платформе Zoom, состоялась онлайн-встреча представителей Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого с коллегами из Яньаньского университета (Китай). Темой обсуждения стали перспективы организации академической мобильности студентов экономических специальностей.

Яньаньский университет

В разговоре приняли участие проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер, директор Института экономики, управления и права Владимир Трифонов, ведущие ученые института, а также сотрудники Управления международных связей. Яньаньский университет представляли заместитель ректора У Чжунюань, Ян Сянхун, директор международного отдела, декан факультета экономики и менеджмента Чэнь Юньцяо и сотрудники факультета экономики и менеджмента.

Несмотря на то, что это была первая встреча представителей двух университетов, на ней уже были обозначены направления взаимовыгодного и плодотворного академического сотрудничества. Речь, в частности, шла о разработке и введении совместной образовательной программы "2+2" в бакалавриате.

Яньяньский университет располагается в китайском городе Яньань провинции Шэньси. Здесь готовят высококвалифицированных специалистов в области гуманитарных и естественных наук, инженеров, администраторов, учителей, медицинских специалистов и экономистов. Это первый университет, учреждённый коммунистическим правительством Китая под руководством Мао Цзэдуна в 1941 году. Яньаньский университет уже несколько лет предлагает своим студентам русскоязычную образовательную программу, которая позволяет им получить степень бакалавра в сфере финансов. В ходе обучения студенты изучают как вопросы экономики и финансов, так и русский язык. Цель данной программы – подготовить специалистов, которые будут поддерживать экономические взаимоотношения России и Китая.

Новости МД