Новости

21.12.2020  Студентка НовГУ получила «Хрустального Пегаса» в номинации «Дебют»

В минувшую пятницу, 18 декабря, в Великом Новгороде подвели итоги областного конкурса  профессионального мастерства среди журналистов «Хрустальный Пегас». Напомним, конкурс был возрождён спустя 14 лет.

Всего на конкурс в этом году были поданы 234 заявки от 100 участников из 34 различных редакций. Свои материалы представили журналисты всех видов СМИ: от традиционных (ТВ, радио, печатная пресса) до современных онлайн-медиа.  

В номинации «Дебют» победила студентка НовГУ Дарья Трошкова — за публикацию в сетевом издании «53 новости». Приз на торжественной церемонии в областной филармонии ей вручила заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская. По её словам, конкурс в очередной раз продемонстрировал роль университета в регионе: в номинантах и призерах было подавляющее большинство выпускников кафедры журналистики НовГУ, а в жюри, кроме неё, входили и другие преподаватели кафедры - Татьяна Шмелева и Сергей Пухачев. К тому же приз за «Лучшее интервью в разговорном формате» получил ещё один преподаватель кафедры, ведущий Новгородского областного телевидения Евгений Янин — за беседу с ответственным секретарём ООД «Поисковое движение России» в программе «Главный эфир».

Что касается выпускников кафедры, то журналисту ГТРК «Славия» Максиму Петрову вручили статуэтку за блестящий репортаж о подъеме самолета времен Великой Отечественной войны со дна озера Ильмень. Ещё в одной номинации этого года - «Лучший материал к 75-летию Великой Победы» - приз достался журналистке ГТРК «Славия» Анастасии Тэммо. Приз за лучший газетный материал завоевала Мария Клапатнюк из газеты «Новгородские ведомости».

            .

Служба новостей Новгородского университета