Новости

13.11.2020  Участие студентов и преподавателей ИСХПР в агросессии «Региональное проектное управление»

С 22 октября по 11 ноября на базе ФГБОУ «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК» проходила Агросессия "Региональное проектное управление" с участием профессорско-преподавательского состава и студентов кафедр "Технологии производства и переработки сельского хозяйства" и «Лесного хозяйства и земельных ресурсов» ИСХПР НовГУ.

В завершении Агроссесии бакалавры и магистранты выступили со своими проектами. Выпускником-технологом, а ныне магистрантом направления зоотехния Мануриковым Яковом был представлен проект по разработке новых консервов из рыбы "Уха из судака". Магистром Сергеевым Александром (выпускник направления Агроинженерия) показал практическую значимость совершенствования технологии органического земледелия с разработкой устройства для посева капсулированных семян овощных культур в малых хозяйствах Новгородской области. А бакалавры (будущие технологи) Командрина Екатерина, Шевцова Анастасия и Воронина Дарья. Командой представили проект: "WOW! печь!" Это социальный проект по разработке мобильной хлебопекарни для отдаленных районов Новгородской области.

Экспертная комиссия, в составе министра сельского хозяйства Новгородской области Елены Витальевной Покровской, ректора Новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК Галины Васильевны Ризенко и заведующей кафедрой ТПП, профессора Анны Михайловны Козиной, искренне выразили слова благодарности студентам за разработку успешных проектов и дали ценные советы по внедрению их в производство, в том числе за счет грантов. Особые слова признательности спикер и ректор выразили педагогическому коллективу кафедры технологии производства и переработки с/х продукции за активное и плодотворное участие в проведении агросессии и достойно подготовленных студентов.

Подводя итоги, министр Елена Витальевна вручила участника мероприятия Дипломы со словами признательности за активное сотрудничество института с предприятиями АПК. Так же приятной неожиданностью был сладкий подарок, большой торт в виде книги с названием «Агросессия 2020».

 

Кафедра технологии производства и переработки с/х продукции