Новости

11.11.2020  И. о. декана юридического факультета Сергей Фабричный принял участие в заседании Комиссии ПАСЕ по культуре, науке, образованию и СМИ

И. о. декана юридического факультета Института экономики, управления и права Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Фабричный принял участие в заседании Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по юридическим вопросам и правам человека.

По теме исполнения постановлений Европейского суда по правам человека выступил Сергей Фабричный. Касаясь вопроса о проблематике конституционных изменений в Российской Федерации, сенатор обратил внимание, что Венецианская комиссия активно взаимодействовала с органами власти РФ и достаточно подробно привела аргументацию российской стороны в своем заключении. «Венецианская комиссия признает, что изменения в Конституцию России не означают нарушений нашей страной положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — подчеркнул Сергей Фабричный.

В ходе заседания также прошло обсуждение ситуации в Республике Беларусь. Сергей Фабричный обозначил российскую позицию, связанную с неприемлемостью любого внешнего вмешательства. В этой связи он заявил, что нет никаких оснований для учреждения некоего «международного следственного органа для сбора информации о преступлениях, связанных с нарушением прав человека в Белоруссии», предлагаемого в тексте доклада Комиссии. «Это выходит и за рамки мандата ПАСЕ и Совета Европы в целом. Белорусский народ способен самостоятельно решить вопросы, касающиеся его собственного будущего», — подчеркнул Сергей Фабричный. «Любое международное содействие, в том числе по линии Совета Европы, может быть предоставлено только по запросу официального Минска. Для этого имеется, в частности, формат сотрудничества – План действий Совета Европы для Белоруссии», — заявил парламентарий.

Более того, сенатор призвал европейских коллег учитывать усилия белорусских властей по продвижению конституционной реформы с целью совершенствования политической и правовой системы страны и развитию общенационального диалога.

ИЦЭУС Факультет юридический