Новости

20.10.2020  Представители управления международных связей НовГУ приняли участие в международной акции Erasmus Days

Сотрудники Управления международных связей НовГУ приняли участие в мероприятиях, организованных Национальным офисом Erasmus+ в рамках международной акции Erasmus Days. Ее цель – рассказать представителям высших учебных заведений о результатах проектов Erasmus+, ценностях и особенностях этой программы, повысить ее популярность.

В течение трёх дней участники различных проектов Erasmus+ обсуждали две главные темы Erasmus Days 2020: программу Jean Monnet и проекты Capacity Building Erasmus+. 

15 и 16 октября состоялась онлайн-конференция «Вклад программы Jean Monnet в развитие российских университетов» и онлайн-презентация продуктов и материалов российских проектов JM. Конференция собрала представителей высших учебных заведений, уже вовлеченных в программу Jean Monnet, и тех, кто только планирует принять в ней участие.

Грантовая программа Жана Моне (Jean Monnet) была открыта в 1989 году и получила свое название в честь известного французского государственного деятеля Европейского Союза. Ее основные цели – продвижение передового, инновационного опыта в области преподавания и исследований Европейского Союза по всему миру, усиление диалога между академической средой и политиками, открытое образование, установление контактов, улучшение качества профессионального обучения, повышение уровня знаний о европейской интеграции через стимулирование преподавания, исследовательской деятельности и дискуссий.

В настоящее время в программе задействовано более 800 университетов из 78 стран. С 2013 года Jean Monnet интегрирована в программу Erasmus+, в которой активно участвует Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

На конференции сотрудники Национального офиса представили общую информацию о программе JM, возможностях и особенностях участия в ней. Участники проектов JM также рассказали о своем опыте и дали практические советы потенциальным участникам программы.

17 октября участники проектов Capacity Building Erasmus+ рассказали коллегам о результатах их реализации в своих учебных заведениях, а представители национального офиса – о типичных ошибках при оформлении заявок на получение грантов. 

Как отмечалось на конференции, участие в проектах Erasmus+ способствует развитию и повышению потенциала университетов, формированию их имиджа, а также на совершенствование системы образования в целом.

Новости МД