Новости

08.09.2020  Студенты Политехнического колледжа НовГУ участвуют в финале Национального чемпионата WorldSkills

В минувшее воскресенье, 6 сентября, состоялась церемония открытия финала VIII национального чемпионата "Молодые профессионалы". Соревнования продлятся до 21 сентября. В этом году финал проводится в очно-дистанционном формате, что позволило в 2 раза увеличить число его участников – их почти 3000. Это студенты в возрасте до 22 лет.

В числе участников - 8 студентов Политехнического колледжа НовГУ, они будут соревноваться по 7 компетенциям.

Сегодня первый день борьбы по компетенции «Проектирование интерфейсов». Соревнование будет проходить пять дней и завершится в субботу. Политехнический колледж здесь представляет Максим Петров (наставник - Андрей Станиславович Зотов).

Для справки: специалист с этой компетенцией создаёт совместимые с нервной системой человека интерфейсы для управления разными внешними объектами: компьютерами, протезами, бытовой техникой, объектами виртуальной реальности.

Такие интерфейсы функционируют на основе регистрации, анализа и преобразования электрических сигналов мозга, а значит, разработчик должен уметь программировать и настраивать нейроинтерфейс так, чтобы выбрать наиболее устойчивые управляющие эмоциональные состояния человека.

Служба новостей Новгородского университета