18.11.2021  Достоевский в профилактике подростковой преступности

16 ноября в рамках профориентационной работы студенты 3 курса юридического института: Ковалёв Андрей, Иванова Алёна, Родионова Алина, Александров Антон, Багирен Вячеслав, Зинина Ирина, провели очередное занятие с учащимися 10 класса школы № 36. Ими была выбранная оригинальная форма предоставления материала, работа над которой осуществляется студентами в рамках проектной деятельности. В качестве основополагающего документа студентами был выбран роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», с учётом фактов, изложенных в нём, школьникам было предложено провести суд над Родионом Раскольниковым. Учащиеся были разделены на три группы, одна из которых представляла сторону обвинение (прокуроры), другая – защиты (адвокаты), а в третью группу вошли присяжные заседатели, в задачу которых входило на основании представленных аргументов каждой из сторон вынести вердикт о виновности (не виновности) Раскольникова. Несмотря на попытки стороны защиты привести аргументы в пользу бедствующего студента, сторона обвинения была более убедительна, и присяжные единогласно вынесли вердикт – виновен!

Подводя итог, все сошлись во мнении, что такие занятия необходимы, поскольку наглядно дают возможность школьникам разобраться в тонкостях права, понять за какие действия наступают правовые последствия и т.п. А получаемые правовые знания являются одним из способов профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Юридический институт