Новости

16.11.2021  135 студентов Новгородского университета работали на Всероссийской переписи населения

Завершился первый этап Всероссийской переписи населения. Он проходил с 15 октября по 14 ноября. На вопросы можно было ответить онлайн на портале «Госуслуги», в переписном центре или дома с помощью специалиста-переписчика. В число переписчиков вошли 135 студентов Новгородского университета. Теперь сотрудники Росстата перейдут к сведению результатов.

— Для Новгородского университета было важно включиться в работу Всероссийской переписи населения и посодействовать её успешному проведению, — прокомментировал и.о ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. — Студенты получили ценный практический опыт работы с людьми и большим количеством информации. При этом самым безопасным вариантом участия в переписи при нынешней эпидемиологической обстановке был онлайн-формат. Поэтому мы призывали и сотрудников, и студентов по возможности пройти перепись на портале «Госуслуги».

Перед началом массового анкетирования россиян волонтёры прошли инструктаж. Им рассказали о том, как будет проходить перепись и кто в ней задействован. Также им выдали подробные инструкции о работе и ответы на возможные вопросы новгородцев. Основной задачей переписчиков было обойти все дома на выбранном ими участке. Информация о жилых квартирах заранее была занесена в рабочий планшет.

— Мой участок находился в центре города и за ним было закреплено шесть многоквартирных домов, — рассказывает студентка третьего курса кафедры журналистики Карина Прядка. —  За дни переписи я записала около 300 человек. Средней нормой было 500.

Переписчики задавали 33 вопроса. 23 из них относились к социально-демографической сфере, остальные 10 были посвящены жилищным условиям. Однако большая часть вопросов была необязательной. Для прохождения переписи достаточно было назвать имя, дату рождения, национальность и уточнить, постоянно ли человек здесь проживает и на каком языке говорит. Всё записывалось со слов новгородцев, требовать документы волонтёры не имели права.

Если волонтёр никого не заставал дома, он приходил повторно.

— Когда на второй раз также не удавалось застать кого-то или человек просто не открывал, я оставляла бумажки с информацией о переписи и возможности прийти в стационарный пункт или пройти анкетирование онлайн. Нам выдавали рабочие сим-карты, поэтому мы также оставляли свой контактный номер. Человек мог позвонить переписчику и попросить прийти ещё раз, назвав дату и время, когда ему будет удобно, — добавила студентка Карина Прядка.

Первые результаты Всероссийской переписи будут известны в январе 2022 года. В течение года Росстат будет публиковать полученные данные. Полные итоги подведут в конце 2022 года.

Фото: официальный сайт Всероссийской переписи населения — 2020


Служба новостей Новгородского университета