Новости

06.10.2021  Создатель инновационных кампусов в Германии: «В НТШ можно реализовать новое видение образования»

Проект Новгородской технической школы оценил профессор Лотар Будде. Немецкий учёный представил свой взгляд на НТШ в рамках Дней международного сотрудничества НовГУ.

Профессор Будде известен в Германии как специалист по созданию инновационных кампусов и комплексов. Работая в Оснабрюкском университете, учёный руководил формированием кампуса в городе Линген. Много лет Лотар Будде отдал Университету прикладных наук Билефельда. Возглавляя факультет инженерных наук и математики, он занимался созданием инновационного комплекса в городе Гюттерсло.

— Я более 40 лет занимаюсь проблемами развития образования и кооперации с работодателями, — рассказал профессор Будде. — В настоящее время перед системой образования всего мира стоит задача подготовить человека к вызовам жизни в цифровой среде. Мы должны быть готовы к трансформации подходов к обучению. Оно должно стать более динамичным за счёт взаимопроникновения академической и профессиональной среды. В ближайшие 20 лет будет автоматизировано более 50% всех рабочих мест, треть рабочих мест будет полностью изменена. Это не значит, что людям негде будет работать — от них будут требоваться новые умения и знания. Соответственно через 10 лет качественно другой станет и система образования.

По оценке профессора Будде, создание Новгородской технической школы — стратегический ответ Новгородского университета на вызовы времени. НТШ может стать местом, где будет реализовано новое видение образования.

— Создание инновационного образовательного пространства позволить проложить учебные мосты между работодателями и академической средой, а также воплотить в жизнь идею экосистемы профессионального образования с участием бизнеса и акторов из сферы профессионального обучения, — подчеркнул Лотар Будде. — Отдельно стоит отметить, что идея о формировании собственного образовательного пути позволит каждому обучающемуся найти место в новой цифровой реальности.

В Новгородской технической школе будет реализован концепт образования через исследования. Осваивать компетенции студенты и школьники смогут, решая задачи на каждом конкретном этапе исследовательского проекта.

Почётный профессор НовГУ предложил организовать в структуре НТШ учебные фабрики. Там студенты смогут изучать полный цикл производства в конкретной сфере.

— Основываясь на понимании мира цифровых сетей, в Новгородской технической школе необходимо анализировать образовательные устремления людей, — резюмировал Лотар Будде. — Формирование нового общества знаний обуславливает другие требования к образованию. Запустив проект создания Новгородской технической школы, НовГУ вступил на путь создания качественно новой модели образования и продемонстрировал свою готовность к инновациям и развитию в меняющемся мире.

Напомним, Новгородская техническая школа откроется осенью 2022 года.

Служба новостей Новгородского университета