Новости

05.10.2021  Стажировка студентов одного из старейших вузов Беларуси в НовГУ

Магистрантки Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Александра Ковалёва, Лилиана Сидорова и Владислава Кривко прошли стажировку на кафедре биологии, биохимии и биотехнологий Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

Данный вид сотрудничества между нашими университетами продолжается уже более десяти лет: студенты ВГУ приезжают в НовГУ, чтобы пройти кратковременные стажировки на различных кафедрах. Это уже третий приезд белорусских студентов на кафедру профессора, заслуженного работника НовГУ, доктора биологических наук Николая Максимюка.

В ходе стажировки студентки познакомились с научной проблематикой кафедры, провели обширную научно-исследовательскую работу с ведущими преподавателями НовГУ – доцентами Светланой Смирновой, Владимиром Соловьёвым, Мариной Коноваловой, старшим преподавателем Андреем Бутылёвым, а также посетили зоологический музей Института сельского хозяйства и природных ресурсов. Кроме этого, магистрантки получили консультации преподавателей НовГУ по своим выпускным квалификационным работам и выполнили задание по теме «Влияние маркеров антропогенного действия в метаболизме пресноводных гидробионтов» и побывали на экскурсии в лабораториях Новгородского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии ("ГосНИОРХ" ИМ. Л.С. БЕРГА").

Студентки из Беларуси познакомились не только с Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ: они побывали в главном кампусе университета, в научной библиотеке, работали с источниками, посвященными исследуемой ими проблеме, а также прослушали краткую лекцию о российской наукометрической системе, а также познакомились с историко-культурными достопримечательностями Великого Новгорода.

В завершение стажировки студентки из Белоруси встретились с директором ИСХПР, профессором, доктором биологических наук Татьяной Вобликовой. Они представили презентацию и отчёт о пройденной стажировке, рассказали о грантах министерства образования Беларуси и других программах, в которых они принимают участие, обсудили перспективы дальнейшего академического и научно-исследовательского сотрудничества. Магистрантки выразили благодарность за организацию стажировки и плодотворной работы доцентам Светлане Смирновой Марине Коноваловой, Владимиру Соловьёву, старшему преподавателю Андрею Бутылёву, ассистенту Надежде Силантьевой, а также сотруднику Управления международных связей Ивану Смертину и студентке группы 7142 Лилии Личкановой.

Новости МД