Новости

04.10.2021  Более 100 учёных принимают участие в Днях международного сотрудничества НовГУ

В Новгородском университете открылись Дни международного сотрудничества. В программе участвует более 100 учёных из девяти стран.

Важность развития партнёрских отношений с зарубежными вузами в своём выступлении на открытии форума отметил и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков.

— Мы активно реализуем десятки договоров о сотрудничестве с вузами других стран, — подчеркнул профессор Боровиков. — Новые и продолжающие работать проекты в сфере международного партнёрства наряду с программой развития вуза до 2030 года и проектом инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» будут способствовать развитию инфраструктуры Новгородского университета и академической кооперации с зарубежными партнёрами.

В открытии Дней международного сотрудничества приняли участие представители Университета Хильдесхайма, Белорусского экономического университета, Университета прикладных наук Билефельда.

С Университетом Хильдесхайма НовГУ сотрудничает с 2004 года. Стороны рассматривают возможность расширения партнёрских программ. Об этом заявила президент немецкого вуза Мэй-Бритт Калленроде.

— Наше взаимодействие начиналось с сотрудничества в сфере педагогических наук, — рассказала профессор Калленроде. — Его результатом стал запуск совместных программ по межкультурной коммуникации с акцентом на российско-германские отношения. Они востребованы у студентов. Надеемся, что удастся добиться прогресса и в обсуждении нашего возможного партнёрства в IT-сфере.

В ближайшее время заключить соглашение о сотрудничестве с НовГУ готовится Белорусский экономический университет. Подписание документа на открытии Дней международного сотрудничества анонсировал ректор БГЭУ Алексей Егоров.

— Между Новгородским университетом и белорусскими вузами существуют давние академические связи, — отметил профессор Егоров. — Соглашение о сотрудничестве будет хорошим поводом продолжения нашего широкомасштабного сотрудничества. Несмотря на то, что наш университет является моноспециализированным, мы ведём подготовку не только по направлениям экономического профиля, но и в области гуманитарных дисциплин. У наших вузов очень много точек соприкосновения и перспектив для сотрудничества.

Профессор Университета прикладных наук Билефельда Диана Йост проведёт в Великом Новгороде три недели. Помимо участия в Днях международного сотрудничества она будет вести занятия у студентов НовГУ.

— Во время карантина мне удалось организовать международный онлайн-семинар для студентов из трёх стран, — рассказала профессор Йост. — К нему присоединились 12 новгородских студентов. Они продемонстрировали очень высокую мотивированность. Работа с ними подтолкнула меня к решению продолжить сотрудничество и пониманию, что лучше встретиться вживую. Новгородский университет организовал мой приезд в Россию. Мой визит очень актуален и для развития взаимоотношений наших вузов. Университет прикладных наук Билефельда празднует своё 50-летие под девизом «50 лет для будущего». В наших планах — развитие интернационализации образования. Партнёрство в этой сфере может послужить хорошим базисом для дальнейшего более масштабного сотрудничества.

Дни международного сотрудничества продлятся всю неделю. Среди запланированных мероприятий — круглый стол «Новгородская техническая школа глазами зарубежного эксперта», дискуссия на тему: «Что в русской глубинке знают о Франции? Что во французской глубинке знают о России?», конкурс художественного чтения на корейском языке.

Служба новостей Новгородского университета