Новости

30.10.2020  Современный работодатель – востребованный выпускник

         Институт электронных и информационных систем регулярно организует встречи с представителями работодателей Великого Новгорода. На таких встречах студенты института знакомятся с предприятиями и организациями города и страны, которые могут быть стартовой площадкой в трудовой жизни выпускника.

          24 и 30 октября состоялись встречи с представителями потенциального работодателя – Компанией «Индид». Инициаторами встречи стали: Лысухо Полина Валерьевна, начальник ООД ИЭИС, Татаренко Александр Сергеевич, заведующий кафедрой Прикладной математики и Петров Роман Валерьевич, заведующий кафедрой Информационных технологий и систем. Со стороны Компании «Индид» во встрече участвовали: Изюмская Кристина Сергеевна, руководитель направления подбора и управления персоналом, Шлыков Антон Петрович, руководитель службы технической поддержки и Могилин Илья Михайлович, тестировщик одного из продуктов компании. Приятно отметить, что представители компании – выпускники нашего Института электронных и информационных систем. Так, Антон Петрович Шлыков выпускник кафедры ИТИС 2007г., а Могилин Илья Михайлович, выпускник 2015 года направления подготовки 09.03.01 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем (бакалавриат), в 2017 году окончил магистратуру по направлению подготовки 01.04.02 Прикладная математика и информатика, для повышения уровня математической подготовки, необходимой для профессионального развития и роста в компании.

         Компания «Индид» российский вендор программного обеспечения. Это платформы для решения задач в области информационной безопасности, ориентированные на сектор B2B (Business to Business). Более 10 лет компания разрабатывает и внедряет свои программные комплексы в ИС крупных корпоративных заказчиков, в числе которых: Пенсионный фонд РФ, Новатек, Роснефть, Газпром, Газпром нефть, Альфабанк, Мегафон, МТС, Магнит, Банк ВТБ, Банк «Санкт-Петербург» и другие. Компания «Индид» разрабатывает линейку продуктов, включающую в себя решения для:

  • комплексного управления доступом всех сотрудников в ИС компании;
  • обеспечения строгой аутентификации сотрудников компаний (по биометрической модели лица, отпечатку пальца, рисунку вен ладони, смарт- и бесконтактным картам, одноразовым паролям и др.);
  • организации единой точки доступа в ОС и приложения (Enterprise Single Sign-On);
  • защиты удаленного доступа сотрудников и подрядчиков в корпоративные ИС;
  • автоматизации централизованного управления жизненным циклом цифровых сертификатов и ключевых носителей;
  • управления доступом привилегированных пользователей к важным корпоративным ресурсам.

        Продукты Компании «Индид» прошли государственную сертификацию. Они соответствуют стандартам российского законодательства и требованиям к ПО для использования вместо зарубежных аналогов. Решения, предлагаемые Компанией «Индид», легко интегрируются с разработками других российских компаний. Офисы компании находятся в Санкт-Петербурге, Москве, Великом Новгороде, Вильнюсе и Сингапуре. Компания «Индид» готова к сотрудничеству с ИЭИС, т.к. нуждается в молодых перспективных специалистах. На встречах присутствовали студенты старших курсов направлений подготовки 01.03.02 Прикладная математика и информатика и 09.03.01 Информатика и вычислительная техника, а также студенты других инженерных направлений ИЭИС. В ходе встречи студентам университета были продемонстрированы презентационные ролики, рассказано о возможностях трудоустройства в компанию, о перспективах карьерного роста, об условиях труда и оплаты.

        Студентам рассказали об инструментах и стеке технологий, применяемых в компании. Студент второго курса, Илья Поляков, отметил, что с методологией Scrum, которую применяют команды разработчиков ПО в Компании «Индид», в университете знакомят с первого курса в рамках дисциплины Основы проектной деятельности. Методология использования Scrum позволяет осваивать принципы самоорганизации, работая над решением проблемы, и анализировать свои успехи и провалы, чтобы постоянно совершенствоваться. Многие проектные команды Новгородского университета имени Ярослава Мудрого активно применяют Scrum для управления проектами. Участники проектной команды проводят встречи, в том числе с наставником, используют, и другие специальные инструменты и принимают на себя особые роли, чтобы организовать работу над проектом.

        При трудоустройстве важную роль играют личностные качества и желание работать – отметил Шлыков Антон Петрович. Поэтому для студентов работа в международной технологичной развивающейся компании может стать отличным подъемом на пути по карьерной лестнице. Успешным членом команды современной компании может стать любой студент, вне зависимости от уровня образования и опыта работы. Главное иметь желание обучаться и развиваться.

       По итогам встреч принято решение заключить соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров.

Институт электронных и информационных систем