15.09.2000  НовГУ включен в список пятидесяти ведущих вузов России, участвующих в благотворительном проекте, организованном Фондом Владимира Потанина и холдинговой компанией «Интеррос».

Цель программы – поддержать морально и материально в каждом вузе списка по 20 наиболее талантливых российских студентов, занимающих активную жизненную позицию.

Помимо стипендий Фонд Потанина отметит те кафедры или факультеты, которым удастся вырастить наибольшее число стипендиатов. Они получат специальный грант для поддержки научной и методической работы.