Новости

25.02.2004  Команда юридического факультета НовГУ вышла в финал и заняла второе место во всероссийском туре Международного конкурса имени Филипа Джессопа.

Команда юридического факультета НовГУ вышла в финал и заняла второе место во всероссийском туре Международного конкурса имени Филипа Джессопа.

Этот конкурс, посвященный вопросам международного права, является самым крупным учебным юридическим конкурсом мира. В нем каждый год участвуют более 1500 студентов из более чем 300 юридических факультетов вузов со всего мира. Конкурс был учрежден в 1959 году, и его проведение во всех странах управляется Международной ассоциацией юристов-правоведов (ILSA). Всероссийский тур в этом году проходил 11-14 февраля в Москве.

В ходе конкурса команды юристов-правоведов представили устные и письменные заявления судьям, в учебных целях имитирующим Международный суд. В этом году обсуждался спор между королевством «Аркам» (истец) и государством «Рандольфия» (ответчик). Разногласия между этими придуманными государствами касались международного уголовного суда.

Команда НовГУ, уже не в первый раз участвующая в конкурсе, заняла 1-е место в письменной части конкурса. В состав команды в этом году вошли: Олег Задубровский, Ирина Тимонина, Артур Оганесян, Михаил Емельянов. В самой игре, имитирующей заседание Международного суда, наша команда вышла в финал, где проиграла команде из МГИМО. Остается добавить, что тренирует и руководит нашей командой доцент кафедры государственно-правовых дисциплин НовГУ Валентина Грохотова.

Теперь новгородцы вместе с командой МГИМО будут представлять Россию во Всемирном туре конкурса, который состоится в Вашингтоне 28 марта-4 апреля.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета