Новости

12.11.2003  На 55-м году жизни ушел от нас замечательный человек и талантливый ученый, внесший заметный вклад в филологическую науку, доктор филологических наук, профессор Владимир Васильевич Мусатов.

На 55-м году жизни ушел от нас замечательный человек и талантливый ученый, внесший заметный вклад в филологическую науку, доктор филологических наук, профессор Владимир Васильевич Мусатов.

22 года проработал Владимир Васильевич Мусатов в НовГУ. С 1986 года он был заведующим кафедрой русской литературы и журналистики Гуманитарного института, а с 1993 по 1998 год - деканом филологического факультета. Его усилия по серьезному становлению кафедры и факультета не пропали даром: компьютерные классы, кабинет литературы, кабинет журналистики, фольклорная лаборатория, международные гранты... В 1993 он получает степень доктора наук за работу, посвященную пушкинской традиции в русской лирике первой половины XX века. Он явился автором более полусотни работ по творчеству Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака, Анны Ахматовой, признанным специалистом по Серебряному веку русской поэзии.

За успехи в научно-педагогической и общественной деятельности В.В. Мусатов был отмечен знаком Почетного работника высшего образования РФ. Он являлся членом Российского совета по филологии при РГГУ, членом-корреспондентом новгородского отделения Академии Высшей школы РФ, президентом Ассоциации преподавателей журналистики региональных ВУЗов России.

Светлая память о Владимире Васильевиче Мусатове навсегда сохранится в наших сердцах.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета