Новости

12.11.2003  8 ноября Новгородский межрегиональный институт общественных наук (НовМИОН) посетила российско-американская делегация.

8 ноября Новгородский межрегиональный институт общественных наук (НовМИОН) посетила российско-американская делегация.

Встреча проходила в рамках рабочего визита представителей Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, руководства ИНО-Центра, а также научных кураторов МИОНов в города центральной части России. Корпорацию Карнеги представляли: руководитель программы Диана Арсенян и три вице-президента - Нейл Грабори, Эдвард Сермьер и Сьюзен Кинг. С российской стороны в делегацию входили представители ИНО-Центра: президент Андрей Кортунов, исполнительный директор Ирина Лактионова, а также научный куратор НовМИОНа Елена Шестопал.

Следует напомнить, что Корпорация Карнеги в Нью-Йорке (США) является донором программы «Межрегиональные исследования в общественных науках», а Российская благотворительная организация «ИНО-Центр (Информация. Наука. Образование.)» оказывает направляющее и координационное содействие в реализации этой программы.

НовМИОН стал первым из четырех институтов, которые попали в программу посещения делегации. В рамках визита прошли встречи с молодыми учеными, работающими по тематике НовМИОНа, с руководством НовМИОНа, а также с представителями администрации НовГУ.

Цель визита – ознакомиться с работой институтов на местах в связи с окончанием первого этапа программы и проведением отчетной конференции в Вашингтоне (США). Сейчас МИОНы начинают новый этап работы, основанный на конкурсах проектов. Теперь финансирование будет не равным для всех, как было ранее. Деньги будут вкладываться в те проекты, которые победят в конкурсе. Этот визит призван дать импульс новому этапу работы.

В ходе визита прошла встреча представителей делегации с президентом НовГУ Анатолием Гавриковым и проректором по международной деятельности НовГУ Валерием Зелениным. Гостей интересовала работа нашего университета и системы образования в России в целом. В ходе беседы Анатолий Гавриков отметил, что руководство НовГУ приветствует создание НовМИОНа на базе Гуманитарного института НовГУ и готово к широкому дальнейшему сотрудничеству.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета