Новости

05.11.2003  В литературно-художественном и музыкальном салоне НовГУ «Последний четверг» состоялась встреча, посвященная 12-летию со дня основания салона.

В литературно-художественном и музыкальном салоне НовГУ «Последний четверг» состоялась встреча, посвященная 12-летию со дня основания салона.

Встречу открыл нынешний руководитель Юрий Чистяков, поздравив всех присутствующих с днем рождения салона. А следующее поздравление участники салона услышали из уст известного новгородского композитора, члена Союза композиторов России Владимира Коровицына. Он немного рассказал о себе и своем творчестве, а затем исполнил собственные сочинения для фортепиано из циклов «Французская экзотика» и «Русская серия». Прекрасная музыка настолько вдохновила слушателей, что одна из участниц вечера написала экспромтом стихи, которые были тут же прочитаны и подарены композитору.

Музыкальную страничку встречи продолжило выступление постоянных посетителей салона пианистов Елизаветы Брайниной и ее ученицы Изабеллы Ароян. В исполнении Брайниной прозвучали произведения Фредерика Шопена. А Изабелла исполнила Эдварда Грига. Хочется заметить, что настоящий талант этих пианисток, просто согревает душу.

Своими воспоминаниями, о салоне и его участниках, о наиболее интересных встречах поделилась с присутствующими заведующая кафедрой иностранных языков НовГУ Мария Андрюшихина. И, конечно же, все с благодарностью и теплыми чувствами вспоминали основательницу салона Ингу Сергеевну Карпову.

Продолжил встречу рассказ о Польше доцента НовГУ Тамары Масленниковой. В ее исполнении прозвучали стихи великого польского поэта Адама Мицкевича.

И опять в стенах салона зазвучала музыка. На этот раз в исполнении молодого талантливого пианиста Ярослава Тимофеева прозвучала 4-я соната Александра Скрябина. А литературную линию продолжила студентка четвертого курса психолого-педагогического факультета НовГУ Мария Васильева, которая поделилась своими впечатлениями от творчества Ф.М. Достоевского.

Завершилась официальная часть встречи мощными аккордами жизнеутверждающей 2-й сонаты Сергея Рахманинова, в исполнении молодой пианистки Анастасии Тимофеевой. Ну, а главные итоги своего 12-летия участники салона подвели на традиционном чаепитии за круглым столом.

Расходиться, как всегда, никому не хотелось…

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета