23.05.2003  Из командировки по городам России вернулся преподаватель кафедры изобразительного искусства ИНПО, член Союза художников России Дмитрий Журавлев.

Дмитрий Журавлев возглавляет выставочный комитет всероссийской выставки «Русский север», которая пройдет в Вологде в начале сентября этого года. Выставочный комитет, куда помимо Дмитрия Журавлева от Новгородской области входит и народный художник России Борис Непомнящий, посетил города Кировск, Сыктывкар, Архангельск и Петрозаводск. В ходе поездки было отобрано более 800 произведений искусства, которые и составят основу будущей экспозиции. Это живопись, графика, сценография, дизайн, декоративно-прикладное искусство, в том числе резьба по кости, плетение из бересты, поделки из кожи и многое другое. Строгое жюри, отбиравшее работы, отдавало предпочтение авторам - членам Союза художников России, поскольку все мероприятие проходит под его эгидой, но не осталось равнодушным и к творениям талантливой молодежи, чьи произведения тоже займут свое место на выставке, наряду с творчеством именитых мастеров. Подобная идея возвращается в жизнь с более чем 14-летним перерывом, и художники без преувеличения говорят о подлинном возрождении русского народного искусства.

В Новгород и Псков выставочный комитет приедет в июне, и надеемся, работы новгородских художников займут не последнее место в выставочной экспозиции.

“НовГУ-Информ”