02.04.2001  Группа преподавателей и сотрудников Новгородского государственного университета вошла в состав регионального отделения Общероссийского общественного движения «За возрождение российской науки».

Группа преподавателей и сотрудников НовГУ вошла в состав регионального отделения Общероссийского общественного движения «За возрождение российской науки». Оргкомитет этой организации возглавляет академик РАН Владимир Страхов, а одним из инициаторов является академик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Цель движения – объединение усилий для защиты науки и всего научного промышленного потенциала России, а также поддержание связей между наукой и народно-хозяйственным комплексом. В Новгородской области созданием регионального отделения занимается профессор кафедры ботаники Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Широков. В состав новгородского отделения уже входят девять преподавателей и сотрудников НовГУ. Оргкомитет нового движения планирует провести нынешней весной в Москве учредительный съезд и привлечь к участию ведущих российских ученых. (Пресс-центр «НовГУ-информ»)