12.03.2001  Большую научно-исследовательскую работу в Валдайском национальном парке ведет кафедра ботаники и дендрологии Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

Большую научно-исследовательскую работу в Валдайском национальном парке ведет кафедра ботаники и дендрологии Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. О ходе ее доложил на Ученом Совете технологического факультета заведующий кафедрой Александр Воликов. По договору о содружестве преподаватели, аспиранты и студенты-дипломники обследуют территорию, исследуют флору, занимаются экологическими проблемами, а совместно с Санкт-Петербургским архитектурно-строительным университетом изучают взаимосвязь сельских поселений с природной средой парка. В настоящее время подготовлен к изданию сборник «Флора Валдайского национального парка». Его авторы – доцент Элеонора Юрова и выпускница прошлого года, сотрудница парка Марина Андреева. Отсутствие транспорта и финансовых средств, конечно, затрудняют работу, но энтузиазм и жажда знаний способствуют продолжению научного сотрудничества. (Пресс-центр НовГУ)