07.05.2020  В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Калпинская Ольга провела открытую лекцию на тему «Уголовное право в годы Великой отечественной войны».

На лекции присутствовали студенты направлений подготовки "Юриспруденция"-бакалавры 2 курса и магистры первого года обучения. Важность поднятой темы заключается в том, что для достижения основной цели - разгрома врага успешная борьба со всеми видами преступлений, общественная опасность которых повысилась в условиях войны, имела огромное значение. В этой связи уголовное законодательство периода Великой Отечественной войны имело свои особенности. Наряду с действующими довоенными нормами уголовного права, которые были дополнены и расширены, появились новые, вызванные военной обстановкой. Как особенности уголовного законодательства в условиях войны можно выделить следующие: - ужесточение и пополнение новыми составами преступлений (например распространение ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения); - усиление борьбы против государственных преступлений, против преступлений, объектом которых являлась социалистическая собственность, против преступлений, дезорганизовавших нормальную работу промышленности и подрывавших трудовую дисциплину, и других преступлений. Важно отметить следующее: - были приняты новые уголовно-правовые нормы, вызванные военной обстановкой; - в основном продолжали действовать довоенные нормы, которые были приспособлены к условиям военного времени благодаря руководящим постановлениям Пленума Верховного Суда СССР; - уголовная ответственность стала применяться за действия, ранее наказуемые в административном порядке; - усилилась уголовная ответственность за те составы преступлений, борьба с которыми имела важное значение для скорейшей победы над врагом, например за нарушения трудовой дисциплины; - широко применялась отсрочка исполнения приговоров с отправкой осужденных на фронт; - характерным было использование принципа аналогии закона и возмездия как одной из целей наказания.

С лекцией-презентацией можно ознакомиться в Профайле Калпинской Ольги.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра уголовного права и криминологии

Bозврат на страницу новостей