Новости

29.04.2020  В НовГУ завершён первый годовой цикл проекта «Ареопаг-АнтоНОВо»

На минувшей неделе в НовГУ в дистанционном режиме состоялась восьмая, заключительная в этом учебном году сессия научно-образовательного и просветительского проекта кафедры философии, культурологии и социологии «Ареопаг АнтоНОВо». Ее спикером выступил известный отечественный исследователь, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник сектора философских проблем социальных и гуманитарных наук Института философии РАН Сергей Хоружий.

Он представил научной общественности, студентам и аспирантам свой авторский курс под названием: «Мишель Фуко: практики себя и проблемы личности». Этот авторский курс состоит и3 12 лекций. Гость подробно остановился на анализе места Мишеля Фуко в современной философии и интеллектуальной культуре, а также детально рассмотрел фукианскую концепцию «практик себя» в синхроническом и диахроническом контекстах.

Помимо этого, Сергей Хоружий в заочном формате провёл заседание традиционного научно-методологического семинара и представил запись своего выступления на тему: «Глобальный тренд XXI века: детерриторизация философии». По его мнению, ведущим трендом современного философcкого процесса является именно «детерриторизация философии» - перемещение фокуса философствования из области собственно философских понятий и проблем в сферы других, смежных дискурсов, характерных также для естественно-научных и гуманитарных дисциплин.

Третьей формой, которую предложил НовГУ Сергей Хоружий, стала публичная лекция «Исихазм, проблема общения и космическая миссия человека». Отметим, что именно это направление является уникальным научным брендом гостя. Организаторы считают, что лекция будет полезна не только профессиональным исследователям мировой истории и культуры, но и специалистам в области философии и истории религии, религиоведения и теологии.

Видеозапись лекции Сергея Хоружего в рамках проекта будет доступна для аспирантов, осваивающих курс «История и философия науки» на сайте дистанционного обучения НовГУ, в рамках темы: «Особенности современного этапа развития науки. Перспективы научно-технического прогресса» по адресу: http://do.novsu.ru/mod/folder/view.php?id=56215.

После технической обработки весь видеоконтент восьмой, итоговой сессии проекта кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ имени Ярослава Мудрого «Ареопаг АнтоНОВо» 2020 года будет размещен на канале YouTube и на соответствующих страничках в социальных сетях.

Подводя итоги первого годового цикла проекта, завкафедрой философии, культурологии и социологии Сергей Маленко считает, что инициатива кафедры, поддержанная руководством НовГУ, полностью удалась. «Она получила позитивные отклики региональной и российской научной общественности, вызвала резонанс у преподавателей, аспирантов и студентов. Надеемся, что и в следующем учебном году проект «Ареопаг-АнтоНОВо» порадует нас встречами с новыми интересными гостями и актуальными темами жарких интеллектуальных дискуссий на университетских и региональных площадках», - отметил он.

https://portal.novsu.ru/news/89948/?returnUri=L2kuMTAwOTU3MS8=

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии