15.10.2021  Новгородский университет запускает 55 курсов русского языка для иностранцев

Новгородский университет объявляет набор иностранных слушателей на бесплатные программы проекта «Открытый русский язык». В рамках проекта будет доступно 55 общеобразовательных курсов: от элементарного до сертификационного уровня. В зависимости от степени владения русским языком, иностранцы смогут выбрать для себя тот или иной курс, начиная с самых азов — «Семья. О себе», «В кафе», «Мой день». Те, кто владеет русским языком более свободно, смогут прослушать такие курсы, как «Государственные символы России. Флаг», «Чехов Антон Павлович. Читаем рассказ по-русски» и другие.

— Такое многообразие курсов позволит удовлетворить предпочтения большого количества слушателей, — пояснила заместитель начальника Управления развития компетенций НовГУ Оксана Негина. — Программы затрагивают разные сферы повседневной жизни, что позволит иностранцам хорошо развить свои коммуникативные навыки. Можно записаться как на один, так и на несколько курсов, мы не ограничиваем их количество.

Курсы доступны для иностранных граждан, проживающих на территории России и за рубежом. Обучение дистанционное и очно-дистанционное на базе платформы Moodle. Возрастных ограничений для слушателей нет. Длительность каждого курса составляет от 10 до 20 академических часов. Всего программы смогут прослушать более 1000 человек.

— Из 1000 учащихся будет отобрано 100 лучших, которые смогут бесплатно сдать тестирование по русскому языку как иностранному на элементарном или базовом уровне по их выбору, — рассказала начальник Управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова. — После тестирования иностранцы получат сертификат установленного образца, официально подтверждающий уровень владения языком.

Обучение проводят высококвалифицированные преподаватели, имеющие обширный опыт работы в области преподавания русского языка как иностранного. Набор слушателей продлится до середины декабря.

Образовательные программы «Открытый русский язык» реализуются при поддержке государственной программы РФ «Развитие образования».