Новости

04.10.2021  Будущим волонтерам наследия рассказали о том, как восстанавливался Новгород после войны

Реставрация – одно из необходимых, но в то же время опасных действий для объекта культурного наследия. Об этом рассказал студентам Политехнического и Медицинского колледжей НовГУ руководитель Центра изучения и сохранения архитектурно-градостроительного наследия Великого Новгорода Сергей Славинский. Лекция, посвящённая основам реставрационного дела и причинам разрушения памятников, прошла в рамках Школы волонтёров наследия.

—  Ненаучная реставрация может привести к частичной или полной утрате объекта культурного наследия не меньше, чем целенаправленное варварство, — рассказал доцент НовГУ Сергей Славинский. — Ключевым моментом в реставрации является сохранение подлинности. Потому что именно подлинники сохраняют следы истории, даже если их внешний вид не всегда нам понятен.

По словам эксперта, главным строительным и реставрационным «материалом» во все времена являются люди. После Великой Отечественной войны город восстанавливала группа реставраторов, ставших впоследствии лауреатами государственных премий.

— По воспоминаниям реставраторов, зачастую от крыш культурных объектов оставалась лишь пара балок, — поделился Сергей Славинский. — Когда нужно было памятники измерять рулеткой, требовалось спуститься с высоты около 15 метров, а потом подняться обратно. После нескольких заходов специалисты решались ходить по этим балкам. Учитывая, что работы велись зимой, замеры стоили им колоссальных физических и психологических затрат.

Также на лекции говорили об истории участия волонтеров в сохранении памятников и формах их помощи реставраторам. Как отметил Сергей Славинский, допуск к непосредственной работе с объектом культурного наследия могут получить только лицензированные специалисты.

— Если вы заинтересованы в сохранении родной культуры, самое главное, что можно сделать — изучать и популяризировать памятники архитектуры, а также фотографировать и размещать в соцсетях проблемные объекты, — подчеркнул Сергей Славинский. — Людям, которым по должности положено защищать памятники, нужно указывать, если они что-то не заметили.

Помимо лекций в Школе волонтеров наследия будут проходить практические занятия под руководством профессиональных реставраторов. Студенты научатся проводить защитные мероприятия на поверхностях из камня, научатся восстанавливать древесину, удалять следы коррозии с металла.

На первой лекции будущим волонтёрам рассказали о законодательстве в сфере охраны памятников.

Служба новостей Новгородского университета