Новости

01.10.2021  Михаил Мишустин подписал постановление о создании научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай»

На сайте правительства России появилось постановление о создании в Новгородской области инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Он будет размещаться на площадках Великого Новгорода и Валдая.

– Для региона это крупный экстерриториальный проект, – рассказал и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. – Резиденты ИНТЦ будут получать налоговые и таможенные льготы. Сейчас мы будем утверждать коллегиальные органы управления ИНТЦ, скоро появится научно-технический совет. После начнётся отбор резидентов, оформление документов.

Основная миссия центра – объединение инновационных научно-образовательных и экспериментальных практик для решения научных и технологических задач, а также подготовка нового поколения высококвалифицированных специалистов. Главные направления деятельности резидентов в ИНТЦ – высокие технологии в сфере медицины и радиоэлектроники.

На данный момент более 25 организаций письменно подтвердили готовность стать будущими резидентами ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». Это стартапы и крупные промышленные компании. Предприятия на территории Новгородской области планируют инвестировать не менее 250 миллионов рублей в развитие инфраструктуры центра. Уже подписаны соглашения с якорными партнерами ИНТЦ – «Ростех», Федеральное медико-биологическое агентство России.

Сначала резиденты будут работать на площадках бизнес-инкубатора НовГУ, а после – и Новгородской технической школы. Под площадку в Валдае уже выделен земельный участок. Работы на нём стартуют после того, как НТШ введут в эксплуатацию.

Идею создания в Новгородской области технологической долины в феврале 2020 года озвучила заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Ольга Калпинская во время встречи президента России Владимира Путина с общественностью в Череповце. Глава государства предложение поддержал.

Служба новостей Новгородского университета