Новости

01.10.2021  На международной конференции проректор НовГУ рассказал о пользе академического общения для отношений России и Европы

Особенность национальной идентичности постсоветских государств стала одной из тем конференции «Россия и Германия: дискурс идентичностей — вариации и трансформации». В ней участвовали выпускники германских образовательных программ. Среди них были и представители Новгородского университета. Конференция прошла в онлайн-формате.

Участники обсудили проблемы идентичности в исторической перспективе, условиях миграции и глобализации, в контексте образования, спорта и самоуправления. Проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер в качестве эксперта выступил с докладом на секции «Международный образовательный обмен. Идентичность и интернационализация глобальной системы образования: успешные примеры из практики». По его словам, для успешной интернационализации высшего образования важно учитывать культурно-исторические особенности разных стран и национальных систем образования, находить баланс между европейской и российской идентичностями.

— На сегодняшнем этапе развития российская национальная идентичность делает акцент на традиционных ценностях, таких как патриотизм, духовность, нравственность, культурная память, семейные ценности, — подчеркнул Михаил Певзнер. — В то время как европейская идентичность больше ориентирована на либеральные ценности, такие как индивидуальная автономия, толерантность, открытость и отсутствие дискриминации. При этом я полагаю, что две системы ценностей принципиально не противоречат друг другу, а во многих аспектах даже друг друга дополняют.

Проректор НовГУ отметил, что важнейшее средство успешной интернационализации — международное академическое общение. Однако сейчас эта сфера столкнулась с двумя препятствиями — эскалацией политической напряженности во всем мире и пандемией коронавируса.

— В последние два года мы получили новый опыт международного виртуального общения, — отметил Михаил Певзнер. — Наглядным примером интернационализации нашего университета служит его участие в международном проекте «Международный образовательный обмен между Востоком и Западом — от взаимопонимания народов до международной рефлексивности». Участники проекта из разных стран во время пандемии вместе прошли двухнедельную образовательную онлайн-школу.

Организаторами конференции выступили общественная организации Германо-Российский форум и Вюрцбургский университет имени Юлиуса и Максимилиана. Участниками стали представители Московского педагогического государственного университета, Германо-Российской внешнеторговой палаты, Института внешних культурных связей и других организаций. Они обменялись опытом межкультурного обмена и международного сотрудничества в проектной деятельности, в том числе в условиях пандемии.

Служба новостей Новгородского университета