Новости

01.10.2021  Новгородские студенты на соревнованиях в Татарстане создали приложение для криптовалютных расчётов в столовой

В Республике Татарстан состоялся III отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам WorldSkills DigitalSkills. Участники боролись за победу в 35 компетенциях.

Студенты четвёртого курса Политехнического колледжа НовГУ Григорий Толстиков, Александр Шульцев и Вадим Ильюткин выступили в новой компетенции «Цифровые возможности для бизнеса». Они разработали мобильные приложения для учёта затрат на питание, выбора маршрута к столовой и организации расчётов криптовалютой.

— Когда сотрудник приходит в столовую, он сканирует чек, программа автоматически определяет стоимость и дату покупки и отправляет её на сервер, — рассказал Александр Шульцев. — Маршрут к столовой отображается в режиме дополненной реальности. Оплата должна производиться собственной криптовалютой. Сотрудник или кассир могут приложить NFC-метку к телефону для подтверждения заказа. У приложения будут две версии — для кассира и для клиента, — прокомментировал работу Александр Шульцев.

Студенты также разработали сайт, на котором будет храниться статистика затрат на питание.

За каждую часть приложения эксперты ставили командам оценки. Учитывалось наличие авторизации и реализацию технологии оплаты через блокчейн.

Студенты Политехнического колледжа НовГУ заняли четвертое место. От тройки сильнейших их отделил один балл. По словам участников, им не хватило знаний и опыта в работе с технологией блокчейн и NFC.

В соревнованиях по стандартам WorldSkills новгородские студенты участвуют не впервые. Григорий Тостиков победил в IV вузовском чемпионате по стандартам WorldSkills в номинации «Программные решения для бизнеса», а Вадим Ильюткин взял серебро в V региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов».

Участниками соревнований в Казани стали 289 человек из 29 регионов. Среди них были студенты, представители малого, среднего и крупного бизнеса. Работу команд оценивали 285 экспертов.

Служба новостей Новгородского университета