Новости

06.09.2021  В Новгородском университете вышла книга, объединившая периодику сороковых годов и современные тексты о войне

В Новгородском университете издали книгу «Союз нерушимый. Новгород и Новгородская земля во время Великой Отечественной войны: по материалам прессы военного времени и современной художественной литературы». Составителем выступил доцент кафедры филологии Владимир Шадурский.

Проект получил поддержку регионального министерства культуры. В работе над книгой участвовали студенты второго курса кафедры филологии. Они искали материалы для публикаций, используя ресурсы Государственного архива Новгородской области, Государственного архива новейшей истории региона, Новгородской областной научной библиотеки, писали словарный и исторический комментарии.

Книга состоит из двух частей, каждая из них готовилась по своему, рассказывает Владимир Шадурский. Первая часть «Где место гражданина Советского Союза?» сформирована на основе публикаций, вышедших более 75 лет назад в газетах, выпускавшихся на территории тогда Ленинградской, а ныне Новгородской области. Это статьи, репортажи, очерки, письма, стихи, рассказы, частушки разнообразные материалы, которые публиковались иногда с указанием имени автора, иногда с указанием псевдонима, иногда от редакционной коллегии, от группы граждан, обратившихся в редакцию, или даже без подписи. Важное место в книге заняли публикации из партизанских газет, газет воинских подразделений Волховского фронта.

Составитель предполагает, что выборка изданий, выпускавшихся сначала на оккупированной, а после на освобожденной территории, даст читателю более богатое представление об испытаниях, выпавших на долю новгородцев.

В книге собраны публикации на разные темы, открывавшиеся во время войны. Можно ощутить «нерв» событий: от ненависти к зверским убийцам до прощения солдат, воевавших в составе Русской освободительной армии (РОА); от призывов к мести до ударного труда во имя Победы; от карикатур на врага до лирического настроения на отдыхе. Прочитав публикации, читатель не только получит информацию о военных событиях, но и узнает об атмосфере, в которой освобождались Новгород и районы Новгородской области, об эмоциях солдат, офицеров и местных жителей, боровшихся с оккупацией, подчёркивает Владимир Шадурский.

В текстах представлены истории новгородцев, оказавшихся в плену и на каторге, совершавших подвиги на фронте, трудившихся в тылу. Также из книги можно узнать о создании новгородцами именной танковой колонны и многом другом.

Вторую часть издания составили художественные произведения современных авторов, которые пишут о войне на новгородской земле. Это рассказы, очерки, лирические стихотворения.


Служба новостей Новгородского университета