Новости

06.09.2021  Сотрудники НовГУ стали спикерами на первом TED-вечере в пространстве «Эколофт»

В пятницу в общественном пространстве «Эколофт» прошёл первый вечер TEDх. Формат TED предполагает короткие выступления с ответами на два-три вопроса от аудитории в завершении. Темой вечера стало образование вне рамок школьной программы.

Педагог иностранных языков Полина Северинова выступила с сообщением «Метод пряника и пряника: возможно ли учить без негатива?». Выбор темы спикер объяснила редкостью позитивного мотивирования в школах.

— Мы привыкли получать двойки или угрозы вызвать родителей в школу за невыполненную домашнюю работу, — констатировала Полина Северинова. — Однако многие исследователи сейчас сходятся в том, что положительное подкрепление влияет на людей гораздо сильнее, чем отрицательное. Дети активнее пробуют новое, лучше находят способы взаимодействия между собой и учатся быстрее. Хороший метод — хвалить при всех, а ругать наедине. Но важно помнить, что хвалим или ругаем мы поступок, а не личность.

Доцент кафедры журналистики НовГУ Дмитрий Асташкин рассказал о медиаграмотности, фейковых новостях и запрете на публикацию недостоверной информации.

— Перепроверяйте информацию. В фейках обычно нет ссылок на источники, а авторы стараются вывести читателя на эмоции, используют много прилагательных и конспирологии. Мы привыкли читать состав продуктов, которые покупаем в магазине. Сроком годности и качеством новостей также следует интересоваться, — подытожил Дмитрий Асташкин.

Также на TEDx выступили ведущий научный сотрудник центра «Гуманитарная урбанистика» НовГУ Эльвира Гептинг, доцент кафедры педагогики Новгородского университета Анна Кукушкина и преподаватель школы экстрим-вокала «Hellscream academy» Станислав Сурженко.

Встречи в формате TEDx планируют проводить ежемесячно.

Служба новостей Новгородского университета