Новости

06.09.2021  На семинаре в Юридическом институте НовГУ обсудили влияние коррупции на международный терроризм

В Юридическом институте НовГУ в День солидарности в борьбе с терроризмом прошёл научно-практический семинар «Помним Беслан». Студенты и преподаватели говорили о правовых основах противодействия терроризму и экстремизму и научных исследованиях в этой области.

Заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Ольга Калпинская рассказала, что сотрудники Юридического института изучают различные аспекты профилактики терроризма и экстремизма. Исследования проводятся базе криминологического кабинета на кафедре уголовного права и криминологии.

— Мы обсуждаем вопросы, связанные с особенностями личности террористов, — отметила Ольга Калпинская. —  Анализируем судебную практику, чтобы понять — насколько санкции уголовно-правовых норм эффективны с точки зрения пресечения терактов.

Участники семинара обсудили эффективность методов профилактики терактов: просветительских мероприятий среди молодёжи, работы педагогов-психологов в образовательных учреждениях, а также участия молодёжи в творческих конкурсах, которые позволяют анализировать последствия террористических актов.

— В профилактику нужно активней встраивать современные информационные технологии. Для этого нужно создавать специальный контент в социальных сетях — статьи и видеоролики, — подчеркнула Ольга Калпинская.

Для профилактики террористических актов студенты предложили проводить профилактические мероприятия в новгородских школах, в частности тематические уроки для старшеклассников.

На семинаре обсудили роль коррупции в международном терроризме. Участники рассмотрели ситуацию с крушением самолёта над Синайским полуостровом, перед которым организаторы теракта дали взятку в сто долларов одному из сотрудников аэропорта, чтобы попасть на борт воздушного судна. По мнению будущих юристов, с подобными проявлениями низовой коррупции можно бороться, повышая общую правовую культуру.

— Особенно важна борьба с коррупцией в международных масштабах, — подчеркнула Ольга Калпинская. — Необходимо создавать прозрачную систему банковских счетов, к которым будет доступ у правоохранительных органов. Так они смогут отслеживать денежные потоки от подозрительных организаций и частных лиц в разных странах, а также изучать природу происхождения этих денег. Средняя цена одного теракта — 25 тысяч евро. Это небольшая сумма, поэтому есть страны, где риск совершения террористических актов довольно велик.

В день солидарности в борьбе с терроризмом в России вспоминают захват школы №1 в Беслане. Он произошёл в 2004 году. Боевики захватили более тысячи детей, их родителей и педагогов, собравшихся на торжественной линейке, и заложили самодельные бомбы в здании. Три дня террористы удерживали заложников в спортивном зале без еды и воды. А третьего сентября в школе раздались два мощных взрыва, которые спровоцировали незапланированный штурм. В результате, погибли 334 человека, из них 186 детей. Сотни людей получили тяжелые травмы, некоторые на всю жизнь остались инвалидами.

 

Служба новостей Новгородского университета

Противодействие коррупции Противодействие идеологии терроризма и экстремизма