Новости

06.09.2021  В Новгородском университете планируют создать поисковый отряд

В Новгородском университете прошла встреча с сопредседателем Центрального штаба ОНФ, ответственным секретарём «Поискового движения России» Еленой Цунаевой. Она рассказала студентам о том, что могут историки как специалисты дать современному обществу.

— История — это универсальная специальность, — подчеркнула Елена Цунаева. —  Первое, что важно для специалистов этого направления, — умение работать с большим потоком информации и обрабатывать его, умение смотреть не в одну плоскость, а рассматривать живую ткань времени. Историки могут смотреть шире и связывать то, что было, и то, что есть сейчас.

Также ответственный секретарь «Поискового движения России» поделилась своим опытом написания научных работ, публикации архивных документов, работы в составе поискового отряда.

—  Мы хотели, чтобы студенты увидели возможные пути развития их карьеры, поняли, что история — это не только преподавание, но и востребованная социальная практика, — подвёл итоги встречи и.о директора Гуманитарного института НовГУ Даниил Крапчунов.

В конце встречи Елена Цунаева пригласила двух студентов на октябрьский слёт поисковиков в Керчи. Предполагается, что они возглавят поисковый отряд университета.

И.о ректора Новгородского университета Юрий Боровиков уже договорился с Еленой Цунаевой о продолжении встреч, на которых она более подробно расскажет о поисковом движении, а также  проектах «Бессмертный полк» и «Без срока давности».

Служба новостей Новгородского университета