Новости

03.09.2021  В Москве вышло учебное издание «Психодиагностика» доцента кафедры психологии НовГУ

В издательстве «КноРус» издан учебник «Психодиагностика». Автором стала доцент кафедры психологии НовГУ Татьяна Архиреева. Как отмечает автор, учебное пособие рассчитано на студентов-психологов.

— Я уже сотрудничала с издательством «КноРус», — говорит Татьяна Архиреева. — В 2019 году в «РуСайнс», которое является частью издательской группы «КноРус», вышло учебное пособие «Основы психодиагностики». После этого мне предложили напечатать полноценный учебник по психодиагностике.

В издании рассматриваются методологические основы психологической диагностики и проблемы частной диагностики. Первая часть пособия посвящена темам, методам и психометрическим основам психологической диагностики. Вторая часть раскрывает вопросы частной диагностики интеллекта, креативности, личности и психических состояний.

— Обычно в учебниках хорошо даётся теория, а перечню методик и практическим заданиям уделяется меньше внимания, — отмечает доцент кафедры психологии НовГУ. — В данном пособии собран серьёзный методический материал. При написании учебника учитывались новые требования ФГОС, поэтому он соответствует стандартам последнего поколения. 

Помимо теоретических блоков автор разработала практические задания и тесты для студентов.

— Выпускник университета должен уметь проводить диагностику интеллекта, креативности, личности и психических состояний, — рассказывает Татьяна Архиреева. — Именно для этого в учебнике дан готовый перечень методик с их характеристиками и подробным пояснением, для каких целей какая методика используются. Эти знания студенты потом применяют при выполнении заданий. Например, последняя тема учебника: психодиагностическая деятельность практического психолога в учреждениях разного вида. Задание к этой теме — подобрать каталог методик для специалиста, работающего в школе.

Тираж пособия составил 500 экземпляров. Электронная версия доступна на платформе Book.ru. По словам Татьяны Архиреевой, в настоящее время решается вопрос о закупке учебных пособий в Новгородский университет.

Служба новостей Новгородского университета