03.09.2021  В день солидарности в борьбе с терроризмом в юридическом институте состоялся научно-практический семинар #ПомнимБеслан

Студенты и преподаватели почтили память жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга минутой молчания. В работе семинара приняли участие преподаватели, студенты и магистранты юридического института. Открывая мероприятие, его организатор – заведующая кафедрой уголовного права и криминологии, доцент Ольга Калпинская отметила научную и практическую значимость мероприятия, позволяющего молодым людям внести свой вклад в решение проблем терроризма и высветить наиболее острые аспекты. Обращаясь к участникам, она поблагодарила их за интерес, проявленный к теме, за желание найти подходы к профилактике и предупреждению совершения террористических актов. «Очень важно, что существование проблем экстремизма и терроризма осознается молодежью. Это большой шаг к их решению. Радует атмосфера конструктивного диалога и дискуссии на нашем мероприятии, а также нацеленность на результат и понимание личной ответственности каждого гражданина страны за общий успех в решении проблем терроризма и экстремизма», - сказала она. В рамках семинара участники смогли узнать о правовых основах противодействия терроризму и экстремизму, были организованы дискуссии и обсуждение основных вопросов: коррупция как фактор терроризма, психологические аспекты портрета террориста, повышение правовой культуры молодежи как условие преодоления проблем экстремизма и терроризма, использование цифровых технологий в системе мер профилактики и предупреждения. Доцент кафедры уголовного права и криминологии Андрей Жидков призвал студентов понимать истинную цену слова «патриотизм» и противостоять радикальным взглядам. Напомним, 3 сентября как памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. В 2004 году в День знаний в бесланскую школу № 1 ворвались боевики, которые захватили более тысячи детей, их родителей и педагогов, собравшихся на торжественной линейке, и заложили самодельные бомбы в здании. Три дня террористы удерживали заложников в спортивном зале без еды и воды. А 3 сентября в школе раздались два мощных взрыва, которые спровоцировали незапланированный штурм. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Сотни людей получили тяжелые травмы, некоторые на всю жизнь остались инвалидами.

ПОМНИМБЕСЛАН

Факультет юридический Кафедра уголовного права и криминологии Юридический институт