02.09.2021  Международный научно-технический семинар НовГУ им. Ярослава Мудрого и ВТУ им. Тодора Каблешкова (Болгария).

27 августа состоялся международный научно-технический семинар "Магнитоэлектрические датчики положения". В семинаре приняли участие представители кафедры ПТРА и Высшего транспортного училища им. Тодора Каблешкова, София, Болгария. На семинаре обсуждались результаты выполнения совместного международного проекта РФФИ «Моделирование и разработка датчиков положения основанных на мультиферроиковых слоистых структурах». Проект направлен на исследование возможностей создания датчиков положения на основе мультиферроиковых слоистых структур для реализации, в том числе, датчиков положения коленчатого вала автомобиля на магнитоэлектрическом эффекте. Прогресс в исследованиях, достигнутый в ходе выполнения проекта, подтверждает возможность практического применения проведённых теоретических исследований. Планируется заключение международных соглашений, а также создание совместной исследовательской лаборатории и проект по исследованию энергоэффективности электромобилей в условиях городского движения.

Кафедра ИТиС