Новости

02.09.2021  Профессор Новгородского университета стала соавтором нового учебника по гигиене для медицинских вузов

Профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Новгородского университета Галина Александрова стала соавтором нового учебника по гигиене для студентов медицинских вузов. Он вышел издательстве образовательной платформы «Юрайт».

Вторым автором пособия стал профессор, доктор медицинских наук Александр Карелин из Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени академика Павлова.

— В основу учебника лёг мой краткий курс лекций для наших студентов, — рассказывает Галина Александрова. — «Гигиена» — один из основных предметов для них. С профессором Карелиным мы изучаем влияние факторов окружающей среды на здоровье человека. Мы решили, что нужно создать новый учебник, в котором будут собраны наши знания по теме и который будет соответствовать новым требованиям образовательного стандарта. В последние годы новых учебников по гигиене не выходило. 

В книге авторы рассказывают о гигиенических нормах, гигиене воздушной и водной среды, питании и его влиянии на здоровье населения и многом другом. К каждой главе учебника прилагаются тесты.

Учебник предназначен для студентов медицинских вузов, изучающих дисциплину «Гигиена». Она формирует профилактическое мышление. Галина Александрова отмечает, что книга поможет студентам освоить новые компетенции — например, в области профилактики гигиены, установлении причинно-следственных связей между качеством окружающей среды и здоровьем.

Служба новостей Новгородского университета