30.07.2021  Преподаватели НовГУ приняли участие в презентации книги директора Всероссийского музея А.С. Пушкина

29 июля в Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялась очная презентация книги директора Всероссийского музея А.С. Пушкина, доктора культурологии, почетного гражданина города Пушкина, Сергея Михайловича Некрасова «А.С. Пушкин в памяти поколений». Автор выступил с полуторачасовым сообщением, фактически изложив историю развития пушкинского музееведения в России, историю празднования Пушкинских дней, а также историю развития пушкинистики. Затем он ответил на вопросы аудитории, в том числе на вопрос доцента кафедры филологии НовГУ Владимира Шадурского о том, какова реакция литературного музея на процессы, связанные с падением интереса к писателям и их текстам. После презентации в беседе с Сергеем Михайловичем удалось вспомнить о его сотрудничестве и общении с профессором НовГУ Вячеславом Анатольевичем Кошелевым, которого нет с нами уже целый год. С книгой, подаренной областной библиотеке, можно ознакомиться в ее читальной зале. Материалы издания будут использованы в преподавании литературных дисциплин для студентов-филологов уже в 2021 г.

Кафедра филологии