Новости

29.07.2021  В институте сельского хозяйства и природных ресурсов установили станцию спутникового мониторинга

Инженерная компания «Лоретт» завершила работы по монтажу и вводу в эксплуатацию станции приема спутниковой информации X-диапазона на крыше здания института сельского хозяйства и природных ресурсов. Станция и аппаратно-программный комплекс предназначен для приема, демодуляции и обработки цифровой информации, передаваемых с искусственных спутников Земли, находящихся на околоземных орбитах.

         Данные дистанционного зондирования Земли используются для решения задач мониторинга разного типа. Геоинформационные системы (ГИС) позволяют вести оперативный контроль землепользования, лесных пожаров и незаконных вырубок, определять эффективность выращивания сельскохозяйственных культур.

 

Станция будет использоваться в научно-исследовательской и проектной деятельности лаборатории геоинформационных систем, а также в образовательном процессе института. В настоящее время заключены соглашения о сотрудничестве с Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, Региональным центром природных ресурсов и экологии Новгородской области в области ведения мониторинга лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий. 

На базе лаборатории реализуется ряд учебных дисциплин и программ дополнительного образования, связанных с ГИС-технологиями и спутниковыми системами, где слушатели приобретают профессиональные компетенции в сфере геоинформатики. Совместно с компанией ООО «Лоретт» и Домом Научной Коллаборации имени С.В. Ковалевской НовГУ планируется реализация проектов и общеобразовательной программы для школьников «Беспилотная авиация и спутниковые технологии», что позволит повышать интерес к научно-естественным специальностям.

Сотрудники лаборатории геоинформационных систем уже успели получить и обработать снимки с группы иностранных спутников, таких как Terra и Aqua, Suomi и Фэнъюнь.

ИСХПР Лаборатория геоинформационных систем