Новости

17.04.2020  Седьмая сессия проекта «Ареопаг-АнтоНОВо» прошла в дистанционном формате

На текущей неделе в НовГУ в дистанционном режиме состоялась седьмая сессия научно-образовательного и просветительского проекта кафедры философии, культурологии и социологии   «Ареопаг АнтоНОВо». Ее спикером выступил доктор философских наук, ведущий научный сотрудник сектора этики Института философии РАН Андрей Прокофьев.

Он представил цикл видеолекций своего авторского курса «Теория справедливости», в который входит двенадцать наиболее важных тем.  

Кроме того, московский коллега записал выступление в формате традиционного для философского факультета НовГУ научно-методологического семинара. На этот раз заседание было на тему «Моральный стыд: психологические теории и этические проблемы». Гость убежден в том, что стыд является квазиморальным явлением и выступает санкцией для недостаточно развитых в моральном отношении индивидов. Выступление Андрея Прокофьева на методсеминаре проекта будет доступно для аспирантов, осваивающих курс «История и философия науки» на сайте дистанционного обучения НовГУ, в рамках темы «Субъект социально-гуманитарного знания» по адресу: http://do.novsu.ru/course/view.php?id=1100#section-11.

Заранее была записана и публичная лекция А.Прокофьева «Справедливость в моральном опыте и общественно-политическом дискурсе».  

После технической обработки видеоконтент седьмой сессии проекта кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ имени Ярослава Мудрого «Ареопаг АнтоНОВо» будет размещен на канале YouTube и на соответствующих страничках в социальных сетях.

На следующей неделе первый годовой цикл проекта завершится восьмой сессией, спикером которой выступит доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник сектора философских проблем социальных и гуманитарных наук Института философии РАН Сергей   Хоружий. Он представит новгородской научной общественности свой авторский курс под названием: «Мишель Фуко: практики себя и проблемы личности».

https://portal.novsu.ru/news/89915/?returnUri=L2kuMTAwOTU3MS8=

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии