Новости

15.04.2020  В связи с введением режима повышенной готовности на территории Новгородской области юридическая клиника меняет формат работы!!!!

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ Центра правового консультирования (юридической клиники) НовГУ!

 В связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV), основываясь на постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», Указе Губернатора Новгородской области  от 06.03.2020 № 97 «О введении режима повышенной готовности», распоряжении исполняющего обязанности ректора НовГУ от 10.03.2020 № 22/1 «Об организации дополнительных санитарно-эпидемиологических и профилактических мер безопасности для предупреждения распространения коронавирусной инфекции (2019-пСоV) в связи с введением режима повышенной готовности на территории Новгородской области»,

Центр правового консультирования (юридическая клиника) Новгородского государственного университета на период с 16 марта 2020 года и до дополнительного объявления приостанавливает очное оказание бесплатной юридической помощи (проведение приема граждан) на площадках Новгородского районного суда (ул. Октябрьская, д. 15, каб. 10) и отделов центров Администрации Великого Новгорода по работе с населением по месту жительства «Нехинский» и «Григоровский» (ул. Ломоносова, д. 18, корп. 2). О возобновлении очных приёмов будет сообщено дополнительно.

В период действия противоэпидемического режима Вы можете воспользоваться сервисом  «Бесплатная юридическая консультация» (https://portal.novsu.ru/questions/?c=14)

 На данной странице для Вас размещен сервис «Бесплатная юридическая консультация» позволяющий задать вопрос студентам Центра посредством заполнения приведенной ниже формы, размещенной на официальном сайте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 Напомним: Центр правового консультирования (юридическая клиника) является структурным подразделением юридического факультета Университета, созданным в целях апробации студентами навыков практической деятельности и оказания бесплатной юридической помощи малообеспеченным слоям населения Новгородской области.

Деятельность Центра регламентирована Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Положением о Центре правового консультирования (юридической клинике) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», утвержденным ректором Университета 28 декабря 2016 г.

К практической деятельности Центра привлекаются студенты юридического факультета Университета, не младше второго года (курса) обучения, изъявившие соответствующее желание, которые осуществляют деятельность под контролем преподавателей юридического факультета и не могут самостоятельно и без предварительного согласования куратора консультировать обратившихся граждан или оказывать им юридическую помощь в очной или дистанционной форме.

Сотрудники и студенты Центра рады оказать юридическую помощь (консультирование и подготовку документов) гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, столкнувшимся с семейными, жилищными, наследственными и иными правовыми проблемами, в следующих формах:

  • устное консультирование в очной форме (в местах ведения приемов Центром, список которых представлен ниже);
  • письменное консультирование в заочной форме (в режиме опубликования на портале НовГУ ответов на вопросы, поступившие через сервис портала НовГУ в сети Инетрнет «Бесплатная юридическая консультация»);
  • подготовка письменных документов (обращений в органы власти; претензий продавцам товаров; заявлений в суд), при очном обращении посетителя на приём в Центр. 

Администрация Центра просит Вас с пониманием отнестись к проводимым профилактическим мероприятиям.


ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса Центр правовых исследований