Новости

14.04.2020  Дни науки и инноваций ИСХПР 2020 в новом формате

С 6 по 10 апреля в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов в дистанционном режиме прошли Дни науки и инноваций, в рамках которых состоялись пленарные и секционные заседания XXVII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ.

Всего в институте было организовано 14 секционных заседаний, 11 предметных олимпиад, 9- конкурсов-выставок и круглый стол, которые проходили в формате видеоконференций на платформе «Zoom» (ссылка для перехода) и дискуссионном форуме на платформе «ВКонтакте» (ссылка для перехода).

Тематика заседаний секций была очень обширной. Студентами были представлены результаты научных работ по обоснованию и моделированию рецептур пищевых продуктов, разработке новых продуктов и технологий их производства; возможностей использования цифровых технологий в организации производства продукции животноводства; проблемах возделывания культурных растений в разных районах Новгородской области и мониторинга состояния окружающей сред; а также рассмотрены актуальные вопросы как механизации, автоматизации и электрификации сельского хозяйства, проблем органической химии, плодородия почв и его сохранения и мн. др.

На кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции под руководством заведующего кафедрой, профессора, доктора экономических наук Анны Козиной проведена научная онлайн-конференция на платформе «Zoom». В этом формате прошла дискуссия секционного заседания о возможностях использования цифровых технологий в организации производства продукции животноводства. дискуссионный форум по теме «Инновации для перерабатывающих предприятий АПК» прошел на платформе «ВКонтакте». На кафедре экологии, географии и природопользования будущие экологи обсудили проблемы мониторинга состояния окружающей среды в формате видеоконференции.

Преподаватели и студенты отмечают, что полученный опыт работы в онлайн-режиме стал актуальным подспорьем для дальнейшего выстраивания образовательных траекторий.

ИСХПР