Новости

03.12.2020  В Великом Новгороде пройдет фестиваль идей и технологий Rukami

5 и 6 декабря 2020 года в Великом Новгороде в онлайн формате пройдет фестиваль идей и технологий Rukami Кружкового движения НТИ. Зрителей ждет два дня бесплатных мастер-классов от мейкеров из различных городов России, научные эксперименты, выставки и музыкальные концерты.

Фестиваль Rukami является частью проекта Rukami – федерального некоммерческого проекта Кружкового движения Национальной технологической инициативы, направленного на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. Два дня в прямом эфире с 12:00 до 20:00 зрители смогут принять участие в различных мастер-классах со всей страны. Концепцией фестиваля в этом году станет путешествие во времени.

На площадке главной сцены состоится светодиодное шоу и крио-шоу с жидким азотом, дефиле победителей конкурса костюмов путешественника во времени, интерактивные лекции и мастер-классы. Четыре тематические зоны фестиваля предоставят все возможности для погружения в мейкерство и технологическое творчество. Зрители смогут создать визуальную интерактивную инсталляцию, реагирующую на музыку и движения в web-камере, собрать роботов для соревнований, научиться создавать маски в Инстаграм и снимать кино на любую камеру. В формате мастер-классов мейкеры расскажут, как работать с нейро-конструктором, реагирующим на биосигналы человека и самостоятельно разработать VR игры для смартфона и играть в VR без покупки дорогих устройств. Не менее интересным станет мастер-класс по управлению умной теплицей с помощью IT технологий. Участники экопроекта “Разделяй” расскажут как правильно и удобно сортировать отходы в современных условиях. Хедлайнером фестиваля станет концепт-художник Марк Колобаев. Он профессионально работает над голливудскими фильмами уже более 5 лет: рисует виртуальные миры, создает и обрабатывает образы персонажей в игровой и киноиндустрии. Марк поделится знаниями о создании компьютерной графики для киностудий по всему миру.  

Для участия в фестивале необходимо зарегистрироваться по ссылке: 

https://lk.rukamifest.com/events/11/sign-up

Подробную информацию о фестивале и его участниках можно узнать по ссылке: https://vk.com/53rukami 

Организатором фестиваля идей и технологий Rukami в Великом Новгороде выступает Новгородский университет им.Ярослава Мудрого.

Справочная информация: Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта - Международный фестиваль Rukami – соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

#КружковоеДвижение #НТИ #Rukami #Rukami53

Служба новостей Новгородского университета