18.03.2020  Юрий Боровиков и Илья Маленко дадут совместную пресс-конференцию

Завтра, 19 марта, в 13.00 в Новгородском университете (Антоново, старый корпус, второй этаж, ауд. 1208) состоится совместная пресс-конференция и.о. ректора НовГУ Юрия Боровикова и министра промышленности и торговли Новгородской области Ильи Маленко, посвященная созданию в регионе инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Напомним, 4 февраля текущего года в Череповце состоялась встреча В.В. Путина с научно-педагогической общественностью, где заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Ольга Калпинская озвучила Президенту идею создания в Новгородской области инновационного научно-технологического центра в формате технологической долины «Инновационная электроника». Создание такого центра возможно при объединении усилий университета, Новгородской технической школы и предприятий электронного кластера.

Новгородская область исторически является центром электронной промышленности Российской Федерации. В отрасли занято около 5 тысяч сотрудников, работают более 70 предприятий. Опорный вуз региона - НовГУ имени Ярослава Мудрого, начиная с 1964  года, то есть со времён Политехнического института подготовил более 10 тысяч квалифицированных специалистов по направлениям «Конструирование и технология электронных средств», «Радиотехника» и «Электроника и наноэлектроника». Между университетом и ведущими предприятиями радиоэлектронной промышленности региона при поддержке правительства Новгородской области выстроена эффективная система взаимодействия.

Президент отметил, что идея перспективная и заслуживает поддержки.